Четверг, 25.04.2024, 08:26
ArsNet - мир НИТ
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Медведев призвал банкиров снизить ставки - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Что нового в мире » Политика и общество » Медведев призвал банкиров снизить ставки
Медведев призвал банкиров снизить ставки
nasturciaДата: Четверг, 14.05.2009, 11:31 | Сообщение # 1
Черная вдова
Группа: Адмод
Сообщений: 1093
Репутация: 16
Статус: Вне ресурса
Пол: Женщина
Зарегистрирован(а): 18.08.2008
Награды:
За активное участие в жизни и расширении ресурса За ведения кулинарных форумов Индивидуальная награда: За новогодние старания За хорошую репутации За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За первое сообщение на форуме и вступление в наши ряды За 1000 Сообщений
Все банки, которые получили господдержку, должны снизить кредитную ставку. К этому сегодня призвал президент России Дмитрий Медведев. Будет пересмотрен и сам механизм выделения госгарантий. В нынешнем виде он оказался несостоятельным.

В день кремлевского совещания по финансовой системе стали известны результаты стресс-тестирования российских банков. Проводившие исследование эксперты пришли к выводу, что результаты удовлетворительные. Неизвестно, знали ли эксперты о мероприятии в Кремле, но с их оценками Медведев, похоже, согласен: ситуацию в банковской сфере президент назвал стабильной. Но одной этой стабильности уже мало.

«Для организации и граждан кредиты в настоящий момент, вы сами хорошо это знаете, остаются практически недоступными. Главные препятствия известны. Высокие процентные ставки, которые зачастую превосходят 20% годовых. И, что, безусловно, тревожит наши банки – рост просроченной задолженности. Образовался сложный такой, по сути, порочный круг. Для наших предприятий, предприятий реального сектора прежде всего, такого рода кредиты не подъемны. А сами банки, с учетом растущих объемов просроченной задолженности зачастую боятся выдавать эти кредиты», — пояснил Дмитрий Медведев .

Беглый взгляд на банковские кредитные предложения из Интернета подтверждает несильно радостную и для бизнеса, и для граждан картину. Аргументы банкиров известны: они боятся инфляции , а в их кредитных портфелях десять процентов просроченных кредитов. Российские финансовые власти стараются действовать успокаивающе. Оценив данные по инфляции как хорошие, Банк России сегодня еще раз снизил ставку рефинансирования. Она теперь двенадцать процентов. А значит, кредиты ожидаются под пятнадцать.

«Процентная ставка по таким кредитам для заемщиков будет складываться из ставки рефинансирования плюс три процента. Кроме того, будет повышена доля участия государства в предоставлении государственных же средств, направленных на докапитализацию банков. На один рубль акционера будет предоставляться три рубля от государства», — сообщил Дмитрий Медведев.

Законопроект Кудрин обещал внести в Думу в ближайшее время. Но к министру финансов у президента еще были вопрос – про госгарантии для системообразующих предприятий.

«Было зарезервировано 300 миллиардов рублей на эти цели. Из них ни рубля не выдано. То есть прежняя идея о государственных гарантиях, она провалилась. Я сейчас не хочу никого конкретно обвинять в этом. По всей вероятности, и сами банки в какой-то степени должны были отсигнализировать, что такой механизм предоставления гарантий для них не будет убедительным. В любом случае, нам нужно сейчас завершить подготовку нормативного материала о том, чтобы государственные гарантии предоставлялись на основе солидарности и ответственности государства за те обязательства, которые будут обеспечиваться этой гарантией. Сколько нам тоже времени потребуется на это?» – задал вопрос Дмитрий Медведев.

«Дмитрий Анатольевич, проект закона готов. Находится сейчас в министерстве юстиции на согласовании. Поэтому до конца недели мы завершим», — заверил Алексей Кудрин , заместитель председателя правительства РФ, министр финансов РФ.

«Хорошо. Значит, тогда нужно быстрее это все выпускать. Потому как деньги эти все ждут, а система госгарантий до сих пор не работает», — заметил Дмитрий Медведев.

Судя по составу участников совещания, требование работать быстрее и эффективнее относилось не только к министрам, но и к банкирам. Такие встречи, дал понять Медведев, он продолжит проводить регулярно.

Источник


"Какая в сущности смешная вышла жизнь...хотя,что может быть красивее,чем сидеть на облаке и,свесив ножки вниз,друг друга называть по имени...." (с)
 
darkelfДата: Четверг, 14.05.2009, 14:09 | Сообщение # 2
Супер дядько Эльф
Группа: Адмод
Сообщений: 337
Репутация: 8
Статус: Вне ресурса
Пол: Мужчина
Зарегистрирован(а): 27.08.2008
Награды:
Индивидуальная награда: За самого бухающего участника ресурса Индивидуальная награда: За новогодние старания За развитие ресурса За ведение юмористических разделов За 100 Сообщений За 250 Сообщений За первое сообщение на форуме и вступление в наши ряды
Ну да... ток нам от ентого ни холодно ни жарко! sad

В сортире лучше быть юзером, чем админом!
 
Форум » Что нового в мире » Политика и общество » Медведев призвал банкиров снизить ставки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: