Среда, 24.04.2024, 10:53
ArsNet - мир НИТ
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная 300 DVD на одном компакт-диске - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мир IT » О носителях информации и устройствах считки » 300 DVD на одном компакт-диске
300 DVD на одном компакт-диске
WilDДата: Четверг, 21.05.2009, 22:26 | Сообщение # 1
Папаня
Группа: Администраторы
Сообщений: 704
Репутация: 16
Статус: Вне ресурса
Пол: Мужчина
Зарегистрирован(а): 04.08.2008
Награды:
За создание сайта За перенос домена За развитие ресурса За хорошую репутации За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За первое сообщение на форуме и вступление в наши ряды
Новый метод оптической записи, разработанный группой ученых из Австралии, позволит записать целых 1,6 терабайт информации на оптический диск размером с обыкновенный DVD. При описании своей разработки ученые используют термин «пятимерная запись» и сообщают, что им удалось добавить два новых измерения в дополнение к трем уже существующим пространственным измерениям.

Исследователи из университета Swinburne University of Technology сообщают, что инновационная технология предполагает использование частиц золота нанометровых размеров в качестве среды записи и базируется на специфических свойствах золотых наностержней, подвергаемых воздействию света.

Ученые утверждают, что им удалось «открыть» спектральное (или цветовое) и поляризационное измерения. В ходе экспериментов австралийцы использовали световые волны разной длины для записи информации на один и тот же участок физического диска. Это наиболее заметное усовершенствование по сравнению с процессом записи данных на стандартный DVD, который предполагает использование лазера с единственной длиной волны. Кроме того, объемы лазерного излучения, поглощаемого наночастицами, зависят от их поляризации. Это наблюдение позволило ученым сделать вывод о возможности записи информацию на разные слои под различными углами.

Экспериментаторам удалось нанести на пластинку из тонкого стекла 10 слоев, содержащих более полутора терабайт информации. В дальнейшем исследователи намерены усовершенствовать технологию за счет утончения разделительных слоев и использования более двух углов поляризации. Эти изменения позволят увеличить емкость диска до 10 терабайт.

В отличие от современных методик голографической записи, которые предполагают «отпечатывание» данных на носителе в один прием, предлагаемая технология основывается на побитной записи (последовательное сохранение фрагментов данных на диск). У данного подхода есть свои недостатки и преимущества. К первым относится сравнительно низкая скорость считывания и записи информации, ко вторым - более простая интеграция новой методики с существующими технологиями.

«Оптическая система для записи данных на «пятимерный» носитель во многом напоминает существующие DVD-системы, - утверждает один из членов исследовательской группы Джеймс Чон, - Следовательно, мы можем говорить о возможности коммерциализации новой технологии и промышленном производстве соответствующего оборудования». В настоящее время ученые в тесном сотрудничестве с инженерами компании Samsung работают над созданием привода, пригодного для записи и считывания данных с указанных носителей. Разумеется, изначальная стоимость необходимого оборудования может показаться непомерно высокой. Однако, по мнению производителей, это не должно помешать распространению новой технологии, как, к примеру, потенциальных пользователей не отпугнула высокая цена проигрывателей и дисков Blu-ray.

Доктор Чон отметил, что стоимость материалов для производства одного диска, не превышает пяти центов. А переход на более дешевые серебряные наностержни, помимо ряда технологических преимуществ, позволит сократить производственные затраты в сотни раз.

Источник


Заработать много денег - храбрость, сохранить их - мудрость, граматно тратить - искуство.
 
Форум » Мир IT » О носителях информации и устройствах считки » 300 DVD на одном компакт-диске
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: