Пятница, 26.04.2024, 10:38
ArsNet - мир НИТ
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Инструкция по выяснению неисправностей - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мир IT » Проблемы с железом » Инструкция по выяснению неисправностей
Инструкция по выяснению неисправностей
WilDДата: Вторник, 30.09.2008, 10:21 | Сообщение # 1
Папаня
Группа: Администраторы
Сообщений: 704
Репутация: 16
Статус: Вне ресурса
Пол: Мужчина
Зарегистрирован(а): 04.08.2008
Награды:
За создание сайта За перенос домена За развитие ресурса За хорошую репутации За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За первое сообщение на форуме и вступление в наши ряды
Итак проснувшись утром (вечером, ночью) мы обнаруживаем что, при нажатии на кнопку "пуск" на системном блоке не получаем желаемого результата.
1. Проверяем исправность электросети возможно ваш "пилот" выключен из розетки.
2. Если вы уверены, что электричество подается до блока питания, смотрим на кулер процессора и блока питания.
3. Если крутятся оба кулера (а также кулер на видеокарте и корпусной, если таковой имеется) то это не доказывает что блок питания, в дальнейшем PSU, работает нормально. Возможно работает только некоторые цепи. Дабы это проверить необходимо иметь под рукой мультивольтметр и некоторые знания из школьного предмета "ФИЗИКА".
Вот ссылка на современный 24 пиновый коннектор с описанием напряжений и цветов проводов. Вот и проверяем соответсвие напряжение на контактах.
4. Если кулеры не крутятся то отключаем PSU от всех разъемов берем скрепку и замыкаем контакт 16 /PS_ON (в предыдущем пункте есть ссылка) на разъеме PSU, от него идет зеленый провод, с любым черным около него ( с одной стороны один, а с другой три). После чего кратковременно включаем на нем тумблер или вставляем провод питания. Надо быть осторожным возможно в нем КЗ (короткое замыкание) тогда будет небольшой фейрверк. Либо он просто запустится и закрутится кулер. Значит его не запускает системная плата. Если он не запустится, то он вышел из строя. А если на нем есть следующие слова: JNC, Linkword, Power master, Colors, Codegen то советую срочно пойти в магазин и купить PSU на котором есть слова: PowerMan, FSP, Thermaltake, Chieftek.
5. Чтобы проверить системную плату при условии что кулеры крутятся, а пост кодов мы не слышим, необходимо проверить наличие системного динамика, а если он стоит на самой системной плате, то наличие джампера на контактах внешнего системного динамика. На многих старых платах встроенный системный динамик включается только после замыкания средних контактов джампером.
Итак системны динамик на месте (если нет ищем и ставим), при выключенном компьютере вынимаем модуль памяти (если их несколько вынимаем все) и запускаем системную плату, если раздатся пост сигнал - значит системная плата возможно ещё жива. Если нет - то вероятнее всего она скончалась. Смерть констатировать можно только после замены блока питания и видеокарты на заведомо исправные.
Если вы протерли ластиком контакты на модуле памяти, продули воздухом слот куда она вставляется, но результат прежний ( с модулем тишина, без модуля-пост сигнал) сделайте из модля брелок и проверьте наличие денег на новый модуль памяти.
Это неполная инструкция но думаю скоро свирепые модераторы раздела "железо" добавят ещё несколько пунктов.


Заработать много денег - храбрость, сохранить их - мудрость, граматно тратить - искуство.
 
Форум » Мир IT » Проблемы с железом » Инструкция по выяснению неисправностей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: