Пятница, 26.04.2024, 13:40
ArsNet - мир НИТ
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная AMD готовит 12-ядерный процессор - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мир IT » О процессорах » AMD готовит 12-ядерный процессор
AMD готовит 12-ядерный процессор
WilDДата: Четверг, 08.01.2009, 12:53 | Сообщение # 1
Папаня
Группа: Администраторы
Сообщений: 704
Репутация: 16
Статус: Вне ресурса
Пол: Мужчина
Зарегистрирован(а): 04.08.2008
Награды:
За создание сайта За перенос домена За развитие ресурса За хорошую репутации За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За первое сообщение на форуме и вступление в наши ряды
Компания AMD обнародовала план по выпуску новых серверных процессоров. Во II половине этого года будет выпущен первый 45-нм процессор AMD под кодовым названием Shanghai. Через год появится 6-ядерный процессор, а в первой половине 2010 г. – первый 12-ядерный процессор под кодовым именем Magny Cours. AMD идет по пятам за Intel, но обогнать своего главного конкурента пока не может.

Американский производитель микропроцессоров, компания AMD обнародовала планы по выпуску новых процессоров для серверов и рабочих станций. Во второй половине текущего года AMD, в соответствии с ранее озвученными сроками, приступит к выпуску своего первого процессора на базе 45-нм технологии. Им станет чип под кодовым названием Shanghai. Во II половине следующего года компания планирует выпустить 6-ядерный процессор Opteron под кодовым названием Istanbul, а в I половине 2010 г. — удвоить количество ядер в одном процессоре до двенадцати.

Первый процессор AMD на базе 45-нм технологии будет иметь 4 ядра, увеличенный с 2 до 6 МБ кэш третьего уровня и работать на шине HyperTransport 3.0. Согласно официальным данным, процессор будет на 20% быстрее нынешних Opteron с архитектурой Barcelona и потреблять на 1/5 электроэнергии меньше в режиме минимальной нагрузки.

6-ядерный Istanbul будет совместим с существующим сокетом F1 (1207), таким образом, он не потребует от производителей системных плат дополнительных инвестиций в модернизацию существующей платформы. Новый процессор позволит улучшить показатель производительности в расчете на ватт потребляемой мощности, отмечают в AMD. Преимуществом 6-ядерных Opteron станет реализованная в них технология Direct Connect Architecture. Как известно, традиционно связь с процессором осуществляется через системную шину. В Direct Connect Architecture нет такой шины — внутренние устройства системы, такие, как контроллер памяти, порты ввода и вывода, соединяются с процессором напрямую и оперируют на его тактовой частоте. Это позволяет увеличить производительность системы в целом.

Через два года AMD обещает выпустить 12-ядерный процессор

Как известно, компания Intel уже анонсировала свои первые 6-ядерные процессоры, выпуск которых планируется начать во II половине 2008 г., то есть на год раньше, чем это собирается сделать AMD. По словам CEO Intel Пола Отеллини (Paul Otellini), имея в распоряжении четыре слота, благодаря новым процессорам производители смогут конструировать серверы с 24-мя ядрами. С выходом 6-ядерных Opteron можно будет собирать как 24- и так 12-ядерные машины.

В I половине 2010 г. будет выпущено новое поколение 6-ядерных процессоров Opteron (кодовое имя — Sao Paolo) на базе уже новой платформы с Socket G34, а также 12-ядерные процессоры на этом же сокете под кодовым названием Magny Cours с вдвое увеличенным кэшем, равным 12 МБ. Планируется, что эти процессоры будут совместимы с HyperTransport 3.0 и включать память DDR3. По словам вице-президента AMD, генерального директора группы Server and Workstation Рэнди Аллена (Randy Allen), роадмэп компании построен на основе запросов их OEM-партнеров, которые требуют продолжительного жизненного цикла продуктов (в данном случае платформы) и в то же время улучшенной производительности. Все новые процессоры, о которых шла речь, будут изготовлены на основе 45-нм технологии и объединять все ядра на одном кристалле, отмечает Tom’s Hardware. Исключение составит 12-ядерный процессор, в котором будет два кристалла по 6 ядер.

По мнению наблюдателей, до выхода Shanghai основным козырем AMD в борьбе за рынок станут четырехъядерные процессоры Opteron (Barcelona). Их главным преимуществом по сравнению с аналогичными решениями Intel является более низкое потребление электроэнергии.

Источник: cnews


Заработать много денег - храбрость, сохранить их - мудрость, граматно тратить - искуство.
 
Форум » Мир IT » О процессорах » AMD готовит 12-ядерный процессор
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: