Пятница, 03.05.2024, 13:54
ArsNet - мир НИТ
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Урок № 2 - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Web мастерам и дизайнерам » Уроки PHP от WilD'а » Урок № 2 (переменные и операции над ними)
Урок № 2
WilDДата: Понедельник, 12.01.2009, 18:23 | Сообщение # 1
Папаня
Группа: Администраторы
Сообщений: 704
Репутация: 16
Статус: Вне ресурса
Пол: Мужчина
Зарегистрирован(а): 04.08.2008
Награды:
За создание сайта За перенос домена За развитие ресурса За хорошую репутации За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За первое сообщение на форуме и вступление в наши ряды
В данном уроке я вам расскажу что такое переменные и что можно с ними делать.

Для начала давайте определимся что такое переменная.

Переменная - это некий контейнер в котором хранятся числовые или текстовые данные.

Переменные можно складывать, делить, вычитать, умножать, присваивать им какие-то значения, сравнивать. Давайте попробуем переменной $a присвоить какое-то значение, пускай будет 5. записывается это следующим способом:

$a = 5

сразу уточню:

знак = это не знак равно, это оператор присваивания, не забывайте об этом. Многие допускают массу ошибок из-за которых программа может выполняться не правильным образом, ошибочно предполагая, что = это знак равно. еще раз говорю это оператор присваивания. Запомните это как ОТЧЕ НАШ. Имя переменной ни в коем случаи не должно начинаться с цифры.

Знак равенства (оператор сравнения) в свою же очередь прописывается вот так: ==

И так давайте приступим к операциям над операторами и их выводом. Что нам необходимо сделать прежде чем приступить к операциям над переменными? Естественно объявить эти самые переменные. На против каждого действия я буду после // писать комментарии, дабы вам было понятнее, что происходит.

Code
<?    //открываем блок php

$a = 5;  // объявляем переменную $a м присваиваем ей значение 5.
$b = 10; // объявляем переменную $b м присваиваем ей значение 10.

// теперь нам необходимо объявить некую n переменную для хранения в ней результата операций произведенных над ними. В нашем случаи такими переменными n являются $c,$d,$f,$g,$h.

$c = $a + $b; // объявляем переменную $c и заносим в нее результат суммы переменных $a и $b.
$d = $a - $b; // объявляем переменную $d и заносим в нее результат разности переменных $a и $b.
$e = $a * $b; // объявляем переменную $e и заносим в нее результат умножения переменных $a и $b.
$f = $a / $b; // объявляем переменную $f и заносим в нее результат деления переменных $a и $b.
$a == $b; // сравниваем две переменные, но на данном этапе мы остановимся позже ,когда будем изучать оператор IF.      
$h = $a.$b; // // объявляем переменную $h и заносим в нее результат стыковки переменных $a и $b.

//теперь будем выводить переменные при помощи операторов echo и print. Какой из них вам больше нравится тот и выбирайте они совершенно идентичны.  Я предпочитаю echo им и буду пользоваться. все текстовые значения и тэги заключаются в "". И так приступим:

echo "Сумма переменных равно: $c <br>";
echo "Разность переменных равно: $d <br>";
echo "Умножение переменных равно: $e <br>";
echo "Деление переменных равно: $f <br>";
echo "Состыковкой переменных является: $h<br>";

?>  // закрываем блок php

И в итоге у нас получается:

Сумма переменных равно: 15
Разность переменных равно: -5
Умножение переменных равно: 50
Деление переменных равно: 0,5
Состыковкой переменных является: 510

Имена переменных чувствительны к регистру

Например: $A это не тоже самое, что $a.

Как я уже писал: если вы хотите занести в переменную текстовое значение то это делается через "".

Например давайте в переменную $a поместим текстовое значение ArsNet. Будет это выглядеть следующим образом:

$a = "ArsNet";

Ну вот и все. Потренируйтесь над созданием переменных, операциями над ними и выводом.


Заработать много денег - храбрость, сохранить их - мудрость, граматно тратить - искуство.
 
Форум » Web мастерам и дизайнерам » Уроки PHP от WilD'а » Урок № 2 (переменные и операции над ними)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: