Суббота, 20.04.2024, 20:49
ArsNet - мир НИТ
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Mozilla Jetpack научит Firefox работать без перегрузки - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мир IT » Софт » Mozilla Jetpack научит Firefox работать без перегрузки
Mozilla Jetpack научит Firefox работать без перегрузки
WilDДата: Четверг, 21.05.2009, 22:24 | Сообщение # 1
Папаня
Группа: Администраторы
Сообщений: 704
Репутация: 16
Статус: Вне ресурса
Пол: Мужчина
Зарегистрирован(а): 04.08.2008
Награды:
За создание сайта За перенос домена За развитие ресурса За хорошую репутации За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За первое сообщение на форуме и вступление в наши ряды

Исследовательское подразделение Mozilla Labs запустило новый проект под названием Jetpack. Технология Mozilla Jetpack может кардинально изменить способы работы пользователей с веб-сайтами и расширениями популярного браузера. В частности, пользователи смогут свободно включать и выключать нужные расширения без перезапуска браузера, а разработчики могут избавиться от постоянной корректировки своих расширений при переходе на новые версии Firefox.

На данный момент система расширений, благодаря которой Firefox завоевал признание пользователей, не позволяет запускать и останавливать отдельные расширения без перезапуска браузера. Такая возможность реализована, например, в пакете Greasemonkey, однако потребность в такой технологии для Firefox в последнее время стала очевидной – слишком много расширений могут конфликтовать друг с другом, как это однажды случилось с NoScript и AdBlock Plus. Кроме того, существует еще одна проблема с расширениями – при выпуске новых версий Firefox разработчикам постоянно приходится вносить изменения для обеспечения совместимости, даже если они давно прекратили работу над расширением. Это создает неудобства и для пользователей – каждый раз им нужно искать и загружать новую версию расширения, поскольку старая, вполне работоспособная версия, больше не может работать в автоматически обновленной версии Firefox.

По сути, технология Jetpack является «расширением для расширений», предоставляя единую и устойчивую платформу для их исполнения. Все расширения, написанные для работы на базе Jetpack, будут сохранять работоспособность в любых новых версиях Firefox – по крайней мере, так обещают разработчики. Судя по примерам, приведенным в демонстрационном ролике, с помощью Jetpack пользователь сможет точно контролировать перечень данных, которые нужно отображать на открытых веб-страницах. Кроме отключения и включения рекламы, расширения Jetpack позволяют осуществлять включение и выключение любых других элементов страниц.

Для использования расширений, написанных для платформы Jetpack, сначала потребуется создание такого же богатого набора расширений, какой сейчас доступен для обычного браузера Firefox. Тем не менее, гарантия работоспособности этих Jetpack-расширений независимо от версии Firefox может стать важным фактором для популяризации этой технологии.

Дополнительно о технологии Mozilla Jetpack версии 0.1 можно узнать в статье на сайте CNET, а также на официальном сайте проекта Jetpack.

Источник


Заработать много денег - храбрость, сохранить их - мудрость, граматно тратить - искуство.
 
Форум » Мир IT » Софт » Mozilla Jetpack научит Firefox работать без перегрузки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: