Пятница, 29.03.2024, 05:22
ArsNet - мир НИТ
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ВИРУСЫ - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мир IT » Софт » ВИРУСЫ
ВИРУСЫ
nasturciaДата: Понедельник, 17.11.2008, 09:20 | Сообщение # 1
Черная вдова
Группа: Адмод
Сообщений: 1093
Репутация: 16
Статус: Вне ресурса
Пол: Женщина
Зарегистрирован(а): 18.08.2008
Награды:
За активное участие в жизни и расширении ресурса За ведения кулинарных форумов Индивидуальная награда: За новогодние старания За хорошую репутации За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За первое сообщение на форуме и вступление в наши ряды За 1000 Сообщений
Среда существования вирусов

Операционная система или приложение может подвергнуться вирусному нападению в том случае, если она имеет возможность запустить программу, не являющуюся частью самой системы. Данному условию удовлетворяют все популярные «настольные» операционные системы, многие офисные приложения, графические редакторы, системы проектирования и прочие программные комплексы, имеющие встроенные скриптовые языки.

Компьютерные вирусы, черви, троянские программы существуют для десятков операционных систем и приложений. В то же время существует огромное количество других операционных систем и приложений, для которых вредоносные программы пока не обнаружены. Что является причиной существования вредных программ в одних системах и отсутствия их в других?

Причиной появления подобных программ в конкретной операционной системе или приложении является одновременное выполнение следующих условий:

популярность, широкое распространение данной системы;
наличие разнообразной и достаточно полной документации по системе;
незащищенность системы или существование известных уязвимостей в системе безопасности.
Каждое перечисленное условие является необходимым, а выполнение всех трех условий одновременно является достаточным для появления разнообразных вредоносных программ.
Условие популярности системы необходимо для того, чтобы она попалась на глаза хотя бы одному компьютерному хакеру. Если система существует в единичных экземплярах, то вероятность ее злонамеренного использования близка к нулю. Если же производитель системы добился ее массового распространения, то очевидно, что рано или поздно хакеры и вирусописатели попытаются использовать ее в своих интересах.

Напрашивается естественный вывод: чем популярнее операционная система или приложение, тем чаще она будет являться жертвой вирусной атаки. Практика это подтверждает — распределение количества вредного программного обеспечения для Windows и Linux практически совпадает с долями рынка, которые занимают эти операционные системы.

Наличие полной документации необходимо для существования вирусов по естественной причине — создание программ (включая вирусные) невозможно без технического описания использования сервисов операционной системы и правил написания приложений. У большинства мобильных телефонов, например, подобная информация закрыта — ни компании-производители программных продуктов, ни хакеры не имеют возможности разрабатывать программы для данных устройств. У некоторых «умных» телефонов есть документация по разработке приложений — и, как следствие, появляются и вредоносные программы, разработанные специально для телефонов данного типа.

Под защищенностью системы понимаются архитектурные решения, которые не позволяют новому (неизвестному) приложению получить полный или достаточно широкий доступ к файлам на диске (включая другие приложения) и потенциально опасным сервисам системы. Подобное ограничение фактически блокирует любую вирусную активность, но при этом, естественно, накладывает существенные ограничения на возможности обычных программ.

Примеров широко известных защищенных операционных систем и приложений, к сожалению, нет. Частично удовлетворяет требованию защищенности Java-машина, которая запускает Java-приложение в режиме «песочницы». И действительно, «настоящих» вирусов и троянских программ в виде Java-приложений не было достаточно долгое время (за исключением тестовых вирусов, которые были практически неработоспособны). Вредоносные программы в виде Java-приложений появились лишь тогда, когда были обнаружены способы обхода встроенной в Java-машину системы безопасности.

Описания вредоносных программ

К вредоносному программному обеспечению относятся сетевые черви, классические файловые вирусы, троянские программы, хакерские утилиты и прочие программы, наносящие заведомый вред компьютеру, на котором они запускаются на выполнение, или другим компьютерам в сети.

Сетевые черви

К данной категории относятся программы, распространяющие свои копии по локальным и/или глобальным сетям с целью:

проникновения на удаленные компьютеры;
запуска своей копии на удаленном компьютере;
дальнейшего распространения на другие компьютеры в сети.

Для своего распространения сетевые черви используют разнообразные компьютерные и мобильные сети: электронную почту, системы обмена мгновенными сообщениями, файлообменные (P2P) и IRC-сети, LAN, сети обмена данными между мобильными устройствами (телефонами, карманными компьютерами) и т. д.

Большинство известных червей распространяется в виде файлов: вложение в электронное письмо, ссылка на зараженный файл на каком-либо веб- или FTP-ресурсе в ICQ- и IRC-сообщениях, файл в каталоге обмена P2P и т. д.

Некоторые черви (так называемые «бесфайловые» или «пакетные» черви) распространяются в виде сетевых пакетов, проникают непосредственно в память компьютера и активизируют свой код.

Для проникновения на удаленные компьютеры и запуска своей копии черви используют различные методы: социальный инжиниринг (например, текст электронного письма, призывающий открыть вложенный файл), недочеты в конфигурации сети (например, копирование на диск, открытый на полный доступ), ошибки в службах безопасности операционных систем и приложений.

Некоторые черви обладают также свойствами других разновидностей вредоносного программного обеспечения. Например, некоторые черви содержат троянские функции или способны заражать выполняемые файлы на локальном диске, т. е. имеют свойство троянской программы и/или компьютерного вируса.

Классические компьютерные вирусы

К данной категории относятся программы, распространяющие свои копии по ресурсам локального компьютера с целью:

последующего запуска своего кода при каких-либо действиях пользователя;
дальнейшего внедрения в другие ресурсы компьютера.

В отличие от червей, вирусы не используют сетевых сервисов для проникновения на другие компьютеры. Копия вируса попадает на удалённые компьютеры только в том случае, если зараженный объект по каким-либо не зависящим от функционала вируса причинам оказывается активизированным на другом компьютере, например:

при заражении доступных дисков вирус проник в файлы, расположенные на сетевом ресурсе;
вирус скопировал себя на съёмный носитель или заразил файлы на нем;
пользователь отослал электронное письмо с зараженным вложением.

Некоторые вирусы содержат в себе свойства других разновидностей вредоносного программного обеспечения, например бэкдор-процедуру или троянскую компоненту уничтожения информации на диске.

Троянские программы

В данную категорию входят программы, осуществляющие различные несанкционированные пользователем действия: сбор информации и ее передачу злоумышленнику, ее разрушение или злонамеренную модификацию, нарушение работоспособности компьютера, использование ресурсов компьютера в неблаговидных целях.

Отдельные категории троянских программ наносят ущерб удаленным компьютерам и сетям, не нарушая работоспособность зараженного компьютера (например, троянские программы, разработанные для массированных DoS-атак на удалённые ресурсы сети).

Хакерские утилиты и прочие вредоносные программы

К данной категории относятся:
утилиты автоматизации создания вирусов, червей и троянских программ (конструкторы);
программные библиотеки, разработанные для создания вредоносного ПО;
хакерские утилиты скрытия кода зараженных файлов от антивирусной проверки (шифровальщики файлов);
«злые шутки», затрудняющие работу с компьютером;
программы, сообщающие пользователю заведомо ложную информацию о своих действиях в системе;
прочие программы, тем или иным способом намеренно наносящие прямой или косвенный ущерб данному или удалённым компьютерам.

Признаки заражения

Есть ряд признаков, свидетельствующих о заражении компьютера:

вывод на экран непредусмотренных сообщений или изображений;
подача непредусмотренных звуковых сигналов;
неожиданное открытие и закрытие лотка CD-ROM-устройства;
произвольный, без вашего участия, запуск на компьютере каких-либо программ;
при наличии на вашем компьютере межсетевого экрана, появление предупреждений о попытке какой-либо из программ вашего компьютера выйти в интернет, хотя вы это никак не инициировали.
Если вы замечаете, что с компьютером происходит подобное, то с большой степенью вероятности можно предположить, что ваш компьютер поражен вирусом.

Есть также косвенные признаки заражения вашего компьютера:
частые зависания и сбои в работе компьютера;
медленная работа компьютера при запуске программ;
невозможность загрузки операционной системы;
исчезновение файлов и каталогов или искажение их содержимого;
частое обращение к жесткому диску (часто мигает лампочка на системном блоке);
интернет-браузер «зависает» или ведет себя неожиданным образом (например, окно программы невозможно закрыть).
В 90% случаев наличие косвенных симптомов вызвано сбоем в аппаратном или программном обеспечении. Несмотря на то, что подобные симптомы с малой вероятностью свидетельствуют о заражении, при их появлении рекомендую провести полную проверку вашего компьютера антивирусной программой (Желательно несколькими антивирусами).


"Какая в сущности смешная вышла жизнь...хотя,что может быть красивее,чем сидеть на облаке и,свесив ножки вниз,друг друга называть по имени...." (с)
 
lazarДата: Вторник, 24.02.2009, 00:12 | Сообщение # 2
Знаю что и где нажать
Группа: Модераторы
Сообщений: 85
Репутация: 5
Статус: Вне ресурса
Пол: Мужчина
Зарегистрирован(а): 06.08.2008
Награды:
За активное участие в жизни и расширении ресурса За первое сообщение на форуме и вступление в наши ряды
Российский троян-долгожитель заражает компьютеры пользователей
Компьютерный вирус под названием Pinch представляет собой вредоносное приложение, на базе которого киберпреступники могут собирать собственных «троянов», предназначенных для кражи электронной корреспонденции, IM-сообщений и другой конфиденциальной информации.

Этот вирус был создан российскими хакерами Ермишкиным и Фархутдиновым. Вирусописатели были задержаны правоохранительными органами еще в 2007 году, но уголовное дело в их отношении так и не было заведено.

Эксперты в области информационной безопасности из компании Prevx сообщают, что в сети появляются все новые и новые разновидности вируса. При этом, большинство современных антивирусов от ведущих производителей (включая Symantiec, Mcafee, Kaspersky и AVG) по прежнему не способны справиться с этим «крепким орешком».

По информации Prevx, около 4'000 обитателей Интернета ежедневно становятся жертвами одного из «детей» знаменитого троянского приложения.

Столь потрясающая живучесть приложения вполне объяснима, ведь внести необходимые изменения в базовый код может любой начинающий хакер, обладающий базовыми навыками программирования. Впрочем, сам факт существования вируса-долгожителя ставит под угрозу репутацию производителей средств защиты, для которых полное и окончательное уничтожение Pinch должно стать вопросом престижа.

© securitylab.ru

 
nasturciaДата: Вторник, 24.02.2009, 09:23 | Сообщение # 3
Черная вдова
Группа: Адмод
Сообщений: 1093
Репутация: 16
Статус: Вне ресурса
Пол: Женщина
Зарегистрирован(а): 18.08.2008
Награды:
За активное участие в жизни и расширении ресурса За ведения кулинарных форумов Индивидуальная награда: За новогодние старания За хорошую репутации За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За первое сообщение на форуме и вступление в наши ряды За 1000 Сообщений
Quote (lazar)
киберпреступники могут собирать собственных «троянов», предназначенных для кражи электронной корреспонденции.

Пусть ко мне залезут, там кроме спама нет ни чего smile


"Какая в сущности смешная вышла жизнь...хотя,что может быть красивее,чем сидеть на облаке и,свесив ножки вниз,друг друга называть по имени...." (с)
 
Форум » Мир IT » Софт » ВИРУСЫ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: