Пятница, 19.04.2024, 10:23
ArsNet - мир НИТ
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Домашнее пиво - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СОЦИУМ » Очумелые ручки » Домашнее пиво (записываем)
Домашнее пиво
nasturciaДата: Четверг, 25.09.2008, 14:36 | Сообщение # 1
Черная вдова
Группа: Адмод
Сообщений: 1093
Репутация: 16
Статус: Вне ресурса
Пол: Женщина
Зарегистрирован(а): 18.08.2008
Награды:
За активное участие в жизни и расширении ресурса За ведения кулинарных форумов Индивидуальная награда: За новогодние старания За хорошую репутации За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За первое сообщение на форуме и вступление в наши ряды За 1000 Сообщений
Домашнее пиво

Пиво относится к слабоалкогольным напиткам с содержанием спирта от 1,5 до 7 %. Этот пенистый напиток изготавливается спиртовым брожением сусла и солода, хмеля, воды, иногда с добавлением сахара, риса, ячменя и других компонентов.

Пиво-экспресс
Из ржаного зерна приготовить солод и смолоть его. Насыпать в льняной мешочек, туда же добавить хмель и хорошо потереть их вместе.
На край стола поставить самовар так, чтобы его кран был над полом. Под кран самовара повесить мешочек с солодом и хмелем. Под краном на полу надо поставить выварку, в которую положить мед или патоку.
Вода в самоваре должна все время кипеть. Если самовар небольшой емкости, то следует готовить дополнительный кипяток на плите и доливать его в самовар, чтобы кипяток лился через кран непрерывно.
Кипяток пускают в мешочек средней струей, а гущу в мешочке необходимо часто перемешивать. Когда в выварку нальется десять литров раствора, кран закрывают, жидкости дают остыть, а затем вливают туда полстакана разведенных дрожжей.
После брожения, когда все дрожжи опустятся на дно, жидкость можно разлить в бутылки, хорошо закупорить и поставить в холодильник. Через 4-5 дней пиво готово к употреблению.
Компоненты: ржаной молотый солод — 8 стаканов, хмель — 100 г, мед или черная патока — 2 стакана, полстакана дрожжей, кипяток — 10 — 12 л.

Пиво домашнее
Морковь и свеклу надо стереть на свекольной терке, положить в десятилитровую кастрюлю (выварку), залить 5 л воды и поставить на средний огонь. Затем в другую кастрюльку влить 2 л воды, бросить туда можжевеловые ягоды, соль, хмель и тщательно размешать. Затем перелить эту смесь в большую емкость, где варятся морковь и свекла, и кипятить в течение получаса. После этого остудить раствор до 16°С, прибавить дрожжи и оставить бродить. На верху раствора будет образовываться пена. Ее нужно снимать трижды. После этого пиво можно считать готовым. Его можно разлить по бутылкам, закупорить и поставить в холодильник или в погреб.
Компоненты: морковь — 300 г, сахарная свекла — 600 г, вода — 7 л, можжевеловые ягоды — 5 г, соль — 200 г, хмель — 1,5 горсти, пивные дрожжи — 1,5 ложки.

Пиво подогретое с желтком и приправами
Пиво вскипятить с пряностями. Желтки растереть с сахаром, постепенно доливая пиво. Взбивать смесь над огнем. Когда пиво загустеет, слегка остудить. Подавать горячее в кувшинчике со сладкими гренками или с обсушенным и порезанным кубиками белым сыром.
Компоненты: светлое пиво — 0,75 л, желтки — 2 шт., сахар — 3 — 4 ложечки, гвоздика, корица.

Пиво боярское
Всыпать сахар в кастрюльку и поставить варить, постоянно помешивая ложкой. Когда сахар сделается черным и горьким, влить его в бутыль с широким горлом, смешать там с 500 мл кипяченой воды. Лимон, нарезанный тонкими ломтиками, имбирь, кориандр, корицу сложить в кастрюльку, залить водой и кипятить 15 мин. Затем этот раствор процедить и смешать с раствором жженого сахара.
Отдельно кипятить в кастрюльке хмель в течение получаса. Затем процедить и вылить в общий состав. Хорошо все размешать.
После этого взять чистую 12-литровую бутыль, влить в нее половину пива, затем смесь пряностей и хмеля, долить остальное пиво, перемешать, закрыть пробкой и держать в прохладном месте три недели.
Если такой срок ждать не хочется, то можно влить в приготовленное пиво бутылку старого пива, которое хранилось месяц. В этом случае пиво можно будет употреблять через два дня. За день до употребления пиво надо разлить в бутылки и охладить. В бутылках оно может и храниться далее.
Компоненты: бочковое (бутылочное) пиво — 5л, лимон — 1 шт., корица — 2 г, кориандр — 5 г, имбирь — 3 г, хмель — 50 г, сахар -200 г.

Быстрое имбирное пиво
Смешать все составные части, кроме дрожжей. Добавить дрожжи в остывшую смесь. Процедить и разлить по бутылкам. Укупорить бутылки пробками и закрепить. Оставить на ночь. Утром пиво готово.
Компоненты: сахар - 2 стакана, винный камень -25 г, толченый имбирь — 25 г, вода (кипяток) — 4,5 л, дрожжи -15 г.

Пиво на английский манер
Возьмите 3 — 3,5 кг ячменя или овса и, постоянно помешивая, высушите зерна так, чтобы они не поджарились. Зерна истолките, насыпьте в котел или иную посуду и залейте 15 л воды при температуре 65°. Хорошо размешайте, дайте постоять три часа и осторожно слейте жидкость. Снова залейте оставшиеся в котле зерна 12л воды температурой 72° и через два часа слейте. Залейте и в третий раз 12 л воды, но уже холодной, слейте через полтора часа. Все три слитые воды перемешайте. В 2,5 ведра теплой воды разведите 6 кг патоки, влейте в приготовленную жидкость, добавьте 200 г хмеля и все вместе вскипятите, постоянно помешивая. Через пару часов, когда жидкость остынет, влейте в нее 2 стакана дрожжей, размешайте и оставьте при комнатной температуре. Когда процесс активного брожения закончится, пиво перелейте в бочку и оставьте ее открытой на трое суток. Затем забейте втулкой, и через две недели получите отменное пиво.
Компоненты: ячмень или овес — 3—3,5кг, вода - 39л, патока — 6 кг, хмель — 200 г, дрожжи — 2 стакана.

Пиво из сосновых побегов
Срежьте в мае молодые побеги сосны длиною не более 8 см, порежьте на мелкие кусочки, залейте водой и варите после закипания минут 30 — 40, жидкость процедите через сложенную в несколько слоев марлю. Затем добавьте сахар и варите до поры, пока сироп не загустеет до консистенции патоки. Слейте его в бочонок (можно в бутылку из-под шампанского) и храните в сухом прохладном месте. Срок хранения может быть до года. Когда захотите приготовить пиво, то на каждые 15 бутылок воды возьмите одну бутылку соснового экстракта, смешайте и прокипятите на медленном огне два часа. Остудите, налейте в бочонок и оставьте бродить на двое-трое суток. Потом разлейте по бутылкам и закупорьте.
Компоненты: побеги сосны — 2 кг, вода —1 ведро, сахар — 70 г на.1 л жидкости.

Хмельное пиво
Прокипятить все составные части, кроме дрожжей, в течение 1 ч. Процедить и добавить столько воды, чтобы получить 4,5 л жидкости. Остудить и добавить дрожжи: Настаивать в закрытом сосуде в течение 3 дней в теплом месте (18 — 24С). Процедить и разлить по бутылкам. Пробки укрепить проволокой и настаивать пиво в течение недели.
Компоненты: сахар ~2 стакана, кипяток — 4,5 л, хмель- 14 г, дрожжи - 25 г, солодовый экстракт — 0,5 кг.


"Какая в сущности смешная вышла жизнь...хотя,что может быть красивее,чем сидеть на облаке и,свесив ножки вниз,друг друга называть по имени...." (с)
 
Форум » СОЦИУМ » Очумелые ручки » Домашнее пиво (записываем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: