Воскресенье, 28.04.2024, 04:48
ArsNet - мир НИТ
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Ученые проверят существование загробной жизни - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Что нового в мире » Социум » Ученые проверят существование загробной жизни
Ученые проверят существование загробной жизни
nasturciaДата: Понедельник, 22.09.2008, 09:44 | Сообщение # 1
Черная вдова
Группа: Адмод
Сообщений: 1093
Репутация: 16
Статус: Вне ресурса
Пол: Женщина
Зарегистрирован(а): 18.08.2008
Награды:
За активное участие в жизни и расширении ресурса За ведения кулинарных форумов Индивидуальная награда: За новогодние старания За хорошую репутации За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За первое сообщение на форуме и вступление в наши ряды За 1000 Сообщений
Британские медики собираются проверить рассказы пациентов, переживших состояние клинической смерти и рассказавших о ярком свете в конце туннеля или видении бригады врачей, реанимирующих их тело, пока физически не могли видеть и чувствовать что-либо.

Эксперимент займет три года и будет проводиться в 25 больницах США и Великобритании. Он охватит 1500 человек, переживших клиническую смерть.

В реанимационных палатах этих 25 госпиталей будут размещены полки с изображениями, видимыми только сверху. Если пациент, переживший клиническую смерть, после реанимации сообщит, что его душа отделялась от тела и видела все происходящее в палате с высоты, то исследователи смогут проверить правдивость этих рассказов.

«Если мы сможем продемонстрировать, что сознание продолжает существовать после того, как отключается мозг, это даст нам возможность допустить, что сознание существует само по себе, — поясняет руководитель проекта доктор Сэм Парниа. — Мы должны быть открыты новому. Если же никто этих картинок не увидит, значит, эти ощущения — просто иллюзии или ошибки памяти».

Парниа — реаниматолог и считает, что околосмертные явления недостаточно хорошо изучены. «Вопреки широко распространенным представлениям, смерть — это не какой-то специфический момент, — подчеркивает доктор. — Это процесс, который начинается, когда перестает биться сердце, перестают работать легкие и прекращается деятельность мозга. В медицине это называется остановкой сердца. Во время остановки сердца все критерии смерти присутствуют. Затем наступает период, который может длиться от нескольких секунд до часа или даже больше, и в это время врачам иногда удается снова запустить сердце и остановить процесс умирания». «То, что испытывают люди в этот период остановки сердца, дает возможность понять, что каждый из нас будет испытывать, когда мы будем умирать», — отметил Парниа.


"Какая в сущности смешная вышла жизнь...хотя,что может быть красивее,чем сидеть на облаке и,свесив ножки вниз,друг друга называть по имени...." (с)
 
Форум » Что нового в мире » Социум » Ученые проверят существование загробной жизни
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: