Суббота, 20.04.2024, 22:06
ArsNet - мир НИТ
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Скончалась Вия Артмане - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Что нового в мире » ЖЗЛ » Скончалась Вия Артмане
Скончалась Вия Артмане
nasturciaДата: Понедельник, 13.10.2008, 09:11 | Сообщение # 1
Черная вдова
Группа: Адмод
Сообщений: 1093
Репутация: 16
Статус: Вне ресурса
Пол: Женщина
Зарегистрирован(а): 18.08.2008
Награды:
За активное участие в жизни и расширении ресурса За ведения кулинарных форумов Индивидуальная награда: За новогодние старания За хорошую репутации За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За первое сообщение на форуме и вступление в наши ряды За 1000 Сообщений
В Латвии на 79-м году жизни скончалась Вия Артмане. В последние годы народная артистка СССР тяжело болела. Народную популярность ей принесли роли в фильмах «Родная кровь», «Никто не хотел умирать», «Театр».

Говорят, что латышская актриса Вия Артмане сейчас уже мало известна российскому зрителю и помнится в основном по старым советским фильмам. Но даже сегодня ее чеканный профиль и прибалтийская красота, не говоря уже о бархатном голосе, узнаются без промедления. Она — одна из тех женщин, что красивы в любом возрасте.

В театр Вия Артмане пришла в 1949 году. И сразу зарекомендовала себя как актриса классического репертуара. Играла шекспировскую Джульетту и Елизавету Брукнера. Но уже тогда двадцатилетняя Вия мечтала о ролях современных женщин с настоящими драматическими переживаниями. В этом ей повезло в кино. Дебютной лентой Артмане в 1956 году стала картина «После шторма».

Но звездой всесоюзного масштаба латышскую актрису сделал фильм «Родная кровь», в котором она снималась с Евгением Матвеевым. Ее героиня — паромщица Соня — сразу полюбилась всем советским зрителям. Артмане писали миллионы писем, причем даже совсем незнакомые люди обращались к ней как к родному человку.

Потом было еще почти 40 фильмов. «Никто не хотел умирать», «Сильные духом», «Стрелы Робин Гуда», «Емельян Пугачев», «Государственная граница», «Моонзунд», «Театр»…

В советское время на родине Вию Артмане величали гордым именем «Мать-Латвия». Она гордилась тем, что она латышка, но при этом очень любила Россию и потому болезненно переживала распад СССР. А вот в независимой Латвии творческая карьера актрисы, можно сказать, закончилась. Артмане подверглась настоящим гонениям. Ее преследовали за то, что она позволила себе сняться в фильме «Человек свиты» по повести Владимира Маканина. Артмане припомнили и кандидатство в ЦК Компартии Латвии и упрекали в том, что теперь она не участвует в политической жизни страны.

А 1993 году по закону о реституции актрису лишили квартиры. Дом, в котором она прожила более сорока лет, передали потомку бывшего владельца. И лишь спустя несколько лет ей, наконец, предоставили жилье.

И всё это, конечно же, не могло не отразиться на здоровье Актрисы. За последние несколько лет она перенесла два инсульта и один инфаркт. Но все равно не покинула Латвию, хотя предложения переехать в Москву были.

В конце 90-х годов власти Латвии, наконец, вспомнили об актрисе. За вклад в искусство театра и кино Артмане наградили похвальной грамотой и премией в размере 500 латов. А в 2007-ом одна из величайших актрис Латвии получила высшую награду страны — орден трех звезд.


"Какая в сущности смешная вышла жизнь...хотя,что может быть красивее,чем сидеть на облаке и,свесив ножки вниз,друг друга называть по имени...." (с)
 
Форум » Что нового в мире » ЖЗЛ » Скончалась Вия Артмане
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: