Суббота, 20.04.2024, 11:51
ArsNet - мир НИТ
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Оптиковолокно - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Для админов и сисадминов » Сети » Оптиковолокно
Оптиковолокно
WilDДата: Четверг, 10.09.2009, 21:20 | Сообщение # 1
Папаня
Группа: Администраторы
Сообщений: 704
Репутация: 16
Статус: Вне ресурса
Пол: Мужчина
Зарегистрирован(а): 04.08.2008
Награды:
За создание сайта За перенос домена За развитие ресурса За хорошую репутации За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За первое сообщение на форуме и вступление в наши ряды
Конструкция оптического волокна состоит из сердечника, окружающей оболочки, защитного буфера и, иногда, вторичного буфера. В сердечник вводиться световой поток с помощью светодиода или лазера, который, благодаря отражению от отражающей оболочки, имеет малое затухание и может преодолевать большие расстояния между источником и приёмником света.
По размеру сердечника оптические волокна можно разделить на многомодовые и одномодовые. Многомодовые волокно имеет диаметр сердечника 50 или 62,5 мкм, что больше в несколько десятков раз, чем длина используемой световой волны, поэтому свет в таком кабеле может распространяться в волокне по разным путям. Внешний диаметр отражающей оболочки - 125 мкм. Одномодовое волокно имеет размер сердечника 8 мкм, а внешний диаметр отражающей оболочки - тоже 125 мкм. В одномодовом волокне толщина сердечника (8мкм) близка к длине волны (1,3 мкм), поэтому свет распространяеться в волокне одним путём, что позволяет достигнуть большей пропускной способности и дальности работы.
На сегодняшний день использование многомодового кабеля не целесообразно и бесперспективно. Оборудование для одномодового не на много дороже многомодового и скоро сравняется по цене. При этом возможности одномодового более богатые - это и десятигигабитные скорости и стокилометровые расстояния.
При всём разнообразии оптических кабелей сами волокна производяться сами волокна производяться не много компаний, наиболее распространённые: Fujikura, Corning и Lucent.А вот кабелированием волокна занимается множество фирм.
Оптический кабель - это оптимальный вариант для строительства магистральных линий связи. У него долгий срок службы, практически неограниченная пропускная способность и дальность работы, что позволяетпроизводить модернизацию без замены кабельной структуры, а только заменив оконечное оборудование. Он не повержен влиянию атмосферных явлений. Одним словом проложил и забыл(требует минимального технического обслуживания).
Проблемы с оптиковолокном
Проблем, как таковых нет, есть некоторые особенности. В первую очередьЭто высокая стоимость первоначальной инсталяции и высокая стоимость оконечного оборудования.
Самый качественный способ, но и самый дорогой способ оконцовки оптического кабеля - сварка. Для этого требуеться сварочый аппарат стоимостью несколько тысяч, а то и десятков тысяч долларов, рефлектомер для проверки качества сварки и скалыватель для волокна - инструмент, позволяющий сколоть волокно строго пенпендикулярно, что ильно влияет на качество будущего сварного соединения.
Если оъём работ не позволяет купить такое дорогое оборудование, то имеет смысл брать его в аренду, когда будет производиться оконцовка. Или вызывать подрядную организацию, которая за 10-15 долларов за сварку сделает всю работу на своём оборудовании.
Есть и другие способы оконцовки: клеевая технология ( для неё потребуеться набор стоимостью в тысячу долларов) и наиболее простой и дешёвый способ, который можно порекомендовать небольшим сетям - механические соединения fibrelock? corelink и другие. Соединение волокон таким способом может производиться в тяжёлых условиях и всего за несколько минут.м Не требуется дорогостоящий скалыватель, а скоп при определённом навыке можно произвести обычным лезвием от бритвы.Не требуется вообще никакой специальный инструмент. А качество соединения вполне достаточно для связи на несколько километров.


Заработать много денег - храбрость, сохранить их - мудрость, граматно тратить - искуство.
 
Форум » Для админов и сисадминов » Сети » Оптиковолокно
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: