Пятница, 29.03.2024, 03:35
ArsNet - мир НИТ
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Патчкорд и кросовер - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Для админов и сисадминов » Сети » Патчкорд и кросовер (Раскладки проводов для патчкорда и кросовера)
Патчкорд и кросовер
WilDДата: Среда, 27.08.2008, 10:04 | Сообщение # 1
Папаня
Группа: Администраторы
Сообщений: 704
Репутация: 16
Статус: Вне ресурса
Пол: Мужчина
Зарегистрирован(а): 04.08.2008
Награды:
За создание сайта За перенос домена За развитие ресурса За хорошую репутации За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За первое сообщение на форуме и вступление в наши ряды
После прокладки кабелей следует произвести обжатие их концов. Для этого используется специальный инструмент, при помощи которого можно обрезать кабель, удалить внешнюю оболочку и зажать провода в коннекторе RJ-45. При этом разводка проводов на обоих концах кабеля должна быть одинаковой и соответствовать одному из двух стандартов - 568A или 568B. Данные стандарты предполагают раскладку проводов в следующем порядке (контакты нумеруются слева направо при условии, что разъем расположен контактной группой вверх).

Стандарт 568A (Кроссовер):
1. Бело-зеленый
2. Зеленый
3. Бело-оранжевый
4. Синий
5. Бело-синий
6. Оранжевый
7. Бело-коричневый
8. Коричневый

Стандарт 568B (Патчкорд):
1. Бело-оранжевый
2. Оранжевый
3. Бело-зеленый
4. Синий
5. Бело-синий
6. Зеленый
7. Бело-коричневый
8. Коричневый

В случае сети на два компьютера (без коммутатора) применяется кабель типа "кроссовер" , один конец которого обжимается по стандарту 568A, а другой - по стандарту 568B. Такой же кабель служит для соединения между собой двух коммутаторов.
Проверка наличия соединения
После того, как кабели проложены, а все оборудование расставлено по местам, желательно проверить наличие физического соединения. Для этого достаточно вставить коннекторы сетевых кабелей в гнезда RJ-45 и затем включить питание компьютеров и коммутатора (-ов). О наличии контакта на физическом уровне свидетельствуют зеленые индикаторы, расположенные на сетевых картах (как правило, рядом с разъемами RJ-45) и коммутаторах (рядом с разъемами RJ-45 или на специальной панели с номерами портов). Если огоньки загорелись и на сетевой карте, и на коммутаторе, значит соединение установлено. В том случае, если горит только один из двух индикаторов или не горит ни один, возможны следующие проблемы: обрыв кабеля, его неправильное обжатие, выход из строя сетевой карты или коммутатора (возможно, отдельного порта).


Заработать много денег - храбрость, сохранить их - мудрость, граматно тратить - искуство.
 
Форум » Для админов и сисадминов » Сети » Патчкорд и кросовер (Раскладки проводов для патчкорда и кросовера)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: